Accessibility links

Цхинвали заподозрил Тбилиси в биотерроризме: взяты образцы почвы, воды и насекомых. ФОТО


В КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне сообщили о «нарушении воздушного пространства республики грузинскими беспилотниками». Сегодня же представители ведомства провели в Знаурском районе «радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы», – сообщает агентсво «Рес».

С целью дальнейшего изучения в лабораторных условиях взяты образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых, - сказано в сообщении.

В Цхинвали указали, что приняли такие меры, учитывая высокий уровень биологической угрозы, пандемию коронавируса в Грузии, а также имеющиеся данные о деятельности на территории Грузии центра Лугара.

В заявлении КГБ говорится о якобы проводимых в лаборатории опытах над летучими мышами и насекомыми.

«В случае выявления в изъятых пробах патогенной микрофлоры или переносчиков заболеваний, данный факт будет свидетельствовать об использовании тбилисским режимом против Южной Осетии форм и методов биотерроризма», - сказано в заявлении.

  • Ранее в Цхинвали заявили о «воздушной разведке Грузии». Местные власти также обвинили грузинских полицейских и сотрудников Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в «незаконном пересечении границы» и в «попытках осуществить забор биологического материала у югоосетинских граждан».
  • В МНЕС сообщили, что это – дезинформация: «не было никакого сбора образцов, и нет никакого намерения сделать это. МНЕС - это Миссия наблюдателей, она проводит наблюдения каждый день, в том числе во время пандемии».
  • Со дня открытия тбилисской лаборатории имени Ричарда Лугара в 2011 году в российских СМИ активно муссируются слухи о создании в центре химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Такие же обвинения высказывают и российские официальные лица. В конце 2018 года по приглашению Минздрава Грузии в лаборатории побывали эксперты из 17 стран мира. В подготовленном ими заключении отмечалось, что центр работает исключительно для мирных целей.
XS
SM
MD
LG