Accessibility links

Абхазские власти хотят раздавать гражданам Грузии буклеты с «правилами пересечения госграницы»


Глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Даур Кове провел видеоконференцию c сопредседателями Женевских дискуссий. По информации пресс-службы ведомства, Кове обратил внимание сопредседателей на случай задержания трех граждан Грузии.

Абхазский министр сообщил, что по данному факту заведено уголовное дело, которое будет рассмотрено соответствующими органами.

«Глава МИД Абхазии отметил необходимость проведения работы во избежание подобных ситуаций путем информирования граждан Грузии, в частности, распространением информационных буклетов с правилами пересечения государственной границы», - сказано в сообщении.

Стороны обсудили и ситуацию с распространением коронавируса. Даур Кове сообщил, что новых случаев заражения нет – за исключением случаев заболевания курсантов военных ВУЗов, вернувшихся из Российской Федерации.

«Министр в очередной раз выразил благодарность всем международным структурам за оказанную помощь и содействие, которые носят регулярный характер», - говорится в сообщении.

По информации абхазского МИД, сопредседателями Женевских дискуссий был поднят вопрос возобновления механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Они также сообщили, что определить точную дату очередного раунда дискуссий пока невозможно.

  • Задержанных на разделительной линии близ Гальского района самопровозглашенной республики Абхазия граждан Грузии обвинили в «незаконном пересечении государственной границы группой лиц по предварительному сговору». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
  • В Службе государственной безопасности (СГБ) Грузии заявили, что работают над освобождением граждан, незаконно задержанных оккупационными силами.
XS
SM
MD
LG