Accessibility links

Министры здравоохранения Грузии и Армении обсудили координацию по борьбе с COVID-19


Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе
Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе

Между министрами здравоохранения Грузии и Армении состоялся телефонный разговор. Как сообщили в пресс-службе грузинского ведомства, Арсен Торосян ознакомил Екатерину Тикарадзе с последними данными по распространению коронавируса в Армении.

По словам Тикарадзе, грузинская сторона готова помочь соседней стране аппаратами ИВЛ, а также медицинским персоналом. Стороны обсудили и возможность использования мощностей грузинских лабораторий для проведения тестов на коронавирус. В ближайшее время состоится видеоконференция с участием грузинских и армянских специалистов, - сообщили в грузинском ведомстве.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Армении, Торосян и Тикарадзе обсудили вопросы, связанные с терапевтическими и противоэпидемическими мероприятиями. Были представлены сложившиеся из-за пандемии ситуации в Армении и Грузии, состоялся обмен мнениями о мероприятиях, предпринимаемых на национальном уровне в направлении противодействия возникшим вызовам, обсуждены также возможности взаимопомощи.

«Придав важность двусторонним обсуждениям, собеседники договорились о создании постоянной платформы для обмена опытом. В этой связи достигнута договоренность провести первое подобное обсуждение в формате видеоконференции с участием министров здравоохранения двух стран. Достигнута договоренность об организации двусторонних обсуждений по стратегическим вопросам на тему противоэпидемических мероприятий, чтобы быть готовыми в частности к возможному распространению пандемии осенью», - сказано в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Армении.

Ранее премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что Грузия может отправить в Армению врачей для борьбы с коронавирусом.

По словам главы правительства, у него постоянный контакт с премьер-министром Армении, общаются с армянскими коллегами министры здравоохранения и экономики, а также глава внешнеполитического ведомства.

«Мы идентифицировали помощь, которая необходима нашим соседям. Судя по всему, в первую очередь, это будет помощь медицинским персоналом», - отметил Гахария.

  • Согласно Национальному центру по контролю и профилактике заболеваний, число случаев коронавируса в Армении за прошедшие сутки увеличилось на 566, в общем составив 14669.
XS
SM
MD
LG