Accessibility links

Главы МИД России и Турции отложили переговоры по Сирии и Ливии


Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, Анталья, март 2019 (архив)
Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, Анталья, март 2019 (архив)

Россия и Турция перенесли сроки переговоров между главами дипломатических ведомств, которые, как ожидалось, должны были состояться в это воскресенье. Главными вопросами повестки дня переговоров были заранее объявлены конфликты в Сирии и Ливии - двух странах, в которых Россия и Турция поддерживают разные стороны вооруженного противоборства.

Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели сегодня, 14 июня, телефонный разговор, после которого Министерство иностранных дел Турции распространило заявление о согласии Москвы и Анкары перенести встречу на другую дату. В обозримом будущем контакты будут продолжаться на уровне заместителей министров иностранных дел обеих стран.

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу намеревались в это воскресенье прибыть в Турцию для переговоров.

Организация Объединенных Наций на этой неделе объявила, что стороны конфликта в Ливии начали новые мирные переговоры. В 2011 году в Ливии был отстранен от власти и убит полковник Муамар Каддафи. Вслед за свержением диктаторского режима в Ливии началось противоборство враждующих между собой вооруженных группировок. На этом фоне укрепились две основные политические силы - признанное ООН правительство Ливии во главе с Файезом Сарраджем в Триполи и оппозиционный ему военачальник Халифа Хафтар, командующий антиправительственными силами Ливийской национальной армии. Сарраджа поддерживает Турция, Хафтара - Россия.

XS
SM
MD
LG