Accessibility links

Члены семьи Зелимхана Хангошвили просят предоставить им защиту


Акция у посольства Германии в Грузии. 10 сентября 2019 года
Акция у посольства Германии в Грузии. 10 сентября 2019 года

Родственники бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, убитого в Берлине, попросили предоставить им защиту. Об этом говорится в заявлении, которое поступило в распоряжение DW от адвокатов семьи Хангошвили в понедельник, 22 июня.

Наш отец, брат и супруг был убит по заказу российских властей

«Мы требуем, чтобы тем из нас, кто до сих пор не получил защиту, она наконец была предоставлена в Германии и, соответственно, в Швеции», - говорится в заявлении.

«К сожалению, в прошлом году мы с болью осознали, что страх преследования со стороны российских властей, из-за которого мы покинули свою родину, оправдан», - отмечает семья Хангошвили.

Родня убитого выражает радость в связи с тем, что «после тщательного расследования» Федеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения.

«Следствие выяснило, что наш отец, брат и супруг был убит по заказу российских властей», - говорится далее в заявлении.

  • Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинение подозреваемому в заказном убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. В ведомстве указали, что подозреваемый совершил преступление по заказу российских правительственных органов.
  • Хангошвили был застрелен 15 августа прошлого года. Сразу после покушения был арестован его предполагаемый исполнитель. Его имя не раскрывается немецкими властями. Однако, по данным журналистов-расследователей, настоящее имя задержанного – Вадим Красиков. Утверждается, что раньше он служил в спецназе ФСБ и участвовал в нескольких заказных убийствах.

XS
SM
MD
LG