Accessibility links

В Сухуми решили отреставрировать столбы Индоевропейского телеграфа


Администрация Сухуми отреставрирует столбы Индоевропейского телеграфа, – сообщили в министерстве культуры самопровозглашенной республики Абхазия. В ведомстве указали, что телеграфные столбы имеют высокую историческую ценность.

«Администрация г. Сухум обязалась согласовывать дальнейшие действия с Министерством культуры, а также отреставрировать демонтированные телеграфные столбы и определить дальнейшее место их установки», – сказано в сообщении.

Городская служба вырыла экскаватором несколько столбов Индоевропейского телеграфа при расчистке сухумского парка «Сказка». Об этом накануне сообщило «Эхо Кавказа». Первым же забил тревогу и привлек внимание к ситуации администратор группы «Сухумская беседка» в социальной сети Facebook Артур Чолокян. Он был удивлен тем, как городские службы обошлись с историческими столбами.

  • Индоевропейский телеграф – это линия связи, соединившая страны Европы с Индией. Протяженность ее около 11 000 км, она связала Лондон с Калькуттой и прошла через Германию, западные губернии России, Крым, Кавказ и Персию. Строительство начала фирма «Сименс и Гальске» в 1867 году. Первое сообщение из Лондона в Калькутту была передано 12 апреля 1870 года, в нем был текст британского гимна и табель заработной платы телеграфистов.
  • 1 мая 1870 года Индоевропейский телеграф начал работать в Абхазии. В 1876 году из Сухуми было отправлено семь тысяч телеграмм, а в 1877 году установили еще один аппарат, и количество отправляемых посланий по разным направлениям составило уже почти девять тысяч сообщений.
XS
SM
MD
LG