Accessibility links

СГБ подтвердила факт ранения гражданина Грузии при задержании у де-факто границы


Гражданин Грузии ранен югоосетинскими силовиками при задержании близ де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Информацию подтвердили в Службе государственной безопасности (СГБ). По данным СГБ, инцидент произошел на территории, прилегающей к крепости Схвило в селе Квемо-Чала Каспского района.

«В ходе незаконного задержания представители российских оккупационных сил ранили этого человека из огнестрельного оружия», - сказано в заявлении. Как отмечается, грузинская сторона незамедлительно задействовала «горячую линию» и проинформировала о факте как Миссию наблюдателей ЕС, так сопредседателей Женевских международных дискуссий.

«Указанный факт представляет опасный прецедент. Еще раз подтвердилось, что практика незаконных задержаний приводит к тяжелым инцидентам и создает почву для эскалации ситуации. Незаконные действия оккупационных сил деструктивны и критически вредят обстановке безопасности на местах», - заявляют в СГБ.

По данным СМИ, задержанный – 33-летний житель села Самтавриси Каспского района Заза Кахеладзе. Родственники мужчины говорят, что утром он отправился в лес за грибами.

В югоосетинском КГБ утверждают, что их «пограничники» открыли ответный огонь, после того как мужчина начал стрелять из охотничьего ружья. Гражданин Грузии был ранен в ногу. Отмечается, что ему оказали медицинскую помощь и сейчас его состояние удовлетворительное. Предположительно, в настоящее время Кахеладзе находится в изоляторе предварительного содержания на территории Ахалгорского района, неконтролируемого центральными властями.

Как и десятки других сел Каспского района, Квемо-Чала граничит с территорией Южной Осетии, которую власти Грузии официально объявили оккупированными. Случаи задержания граждан Грузии за переход де-факто границы происходят очень часто. Согласно данным СГБ, только в 2019 году у разделительной линии произошло 86 таких фактов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG