Accessibility links

В Сребренице вспоминают жертв массового расстрела мирных жителей


Сребреница, 11 июля 2020
Сребреница, 11 июля 2020

В Боснийском городе Сребреница сегодня, 11 июля, прошли памятные мероприятия, связанные с 25-летием со дня убийства около 8 000 боснийских мусульман вооруженными отрядами боснийских сербов.

Сегодня на мемориальном кладбище Поточари были захоронены идентифицированные останки еще девяти мусульман, ставших жертвами самого кровавого преступления в Европе за все годы после Второй мировой войны.

Четвертьвековая трагическая дата отмечается в этом году в дни пандемии коронавируса, когда всем пришедшим на кладбище рекомендовано носить маски и по возможности соблюдать безопасное расстояние между собой.

С 2001 по 2017 годы Международный трибунал по бывшей Югославии осудил за резню в Сребренице ряд командиров боснийских сербов к различным срокам заключения. Командующий войсками Республики Сербской Ратко Младич 22 ноября 2017 года был приговорен к пожизненному лишению свободы. Ряд обвиняемых были осуждены судами Сербии. В 2017 году суд Нидерландов признал, что нидерландские миротворцы несут частичную ответственность за резню, так как не смогли ей помешать.

XS
SM
MD
LG