Accessibility links

МИД Грузии требует немедленной выдачи раненого югоосетинскими силовиками


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Тбилиси категорически осуждает стрельбу, ранение и незаконное задержание гражданина Грузии близ де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Об этом говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

По информации Службы государственной безопасности (СГБ), гражданин Грузии был ранен югоосетинскими силовиками при задержании в районе села Квемо-Чала Каспского района. МИД Грузии оценивает произошедшее «как еще одну опасную провокацию со стороны Российской Федерации, направленную на обострение и дестабилизацию обстановки на местах». Тбилиси «категорически требует немедленной выдачи раненого и незаконно задержанного гражданина Грузии».

«Открытие огня по местному мирному населению российскими оккупационными силами является еще одним ярким примером грубого нарушения Россией соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, и полного игнорирования призыва Генсекретаря ООН к глобальному прекращению огня в условиях пандемии коронавируса», - сказано в заявлении.

В ведомстве отмечают, что этот случай «еще раз демонстрирует необходимость создания международных механизмов безопасности в оккупированных регионах». МИД Грузии призывает РФ обеспечить «неограниченный доступ международных гуманитарных и правозащитных организаций на оккупированные территории» и «приступить к безоговорочному выполнению» соглашения о прекращении огня.

Одновременно МИД призывает международное сообщество «дать строгую оценку незаконным действиям оккупационных сил», а также немедленно принять меры для предотвращения провокаций против грузинского государства.

Согласно информации СМИ, задержанный – 33-летний житель села Самтавриси Каспского района Заза Кахеладзе. Как сообщила журналистам и.о. госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Лия Гигаури, гражданин Грузии был ранен в то время, когда собирал грибы близ крепости Схвило. По ее словам, в настоящее время он проходит лечение в больнице Ахалгори. Его жизни опасность не угрожает, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В югоосетинском КГБ утверждают, что их пограничники открыли ответный огонь после того, как мужчина начал стрелять из охотничьего ружья. При этом отмечается, что гражданин Грузии «нарушил режим государственной границы», и находился на территории села Ахмаджи.

XS
SM
MD
LG