Accessibility links

Абхазия не откроет де-факто границу с Россией до 21 июля


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания подписал распоряжение, которое предусматривает продление режима ограничений на де-факто границе по реке Псоу до 21 июля 2020 года.

В пресс-релизе сообщается, что «абхазской стороной подготовлен ряд предложений по снятию ограничений на переход российско-абхазской государственной границы». В частности, Аслан Бжания направил письмо на имя премьер-министра России Михаила Мишустина, «в котором выражается готовность Абхазии снять ограничения с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер».

«В настоящее время между представителями сторон ведутся консультации на правительственном уровне по выработке совместного решения по вопросу снятия ограничений на границе», – говорится в пресс-релизе.

Местные власти указывают, что в Абхазии сейчас нет ни одного больного с подтвержденным диагнозом COVID-19.

«Все граждане, у которых ранее был обнаружен коронавирус, выздоровели после прохождения лечения в Гудаутской ЦРБ. Руководство страны, в соответствии с рекомендациями специалистов – эпидемиологов предпринимает все необходимые меры по защите населения от коронавирусной инфекции COVID19. Как неоднократно заявлял Президент Аслан Бжания, приоритетом для руководства страны является охрана жизни и здоровья граждан», – сказано в сообщении.

  • Де-факто граница по реке Псоу закрыта из-за пандемии коронавируса. Общее число выявленных заболевших в Абхазии на сегодняшний день составляет 38 человек. Из них 37 человек выздоровели и один пациент скончался.
  • Накануне сообщалось, что Россия в ближайшие дни откроет границу с Беларусью и восстановит с ней авиационное и железнодорожное сообщение.
  • Сегодня Турция сообщила о возобновлении авиасообщения с Россией. Об этом турецкому информационному агентству Anadolu сообщили в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.
  • Правительство России ранее заявляло о намерении возобновить международное авиасообщение с другими странами с 15 июля. Тогда отмечалось, что это будет делаться только на принципе взаимности— иностранное государство должно будет готово принимать россиян.
XS
SM
MD
LG