Accessibility links

Единственное национальное движение


На специальной презентации от «Европейской Грузии» были выдвинуты 16 кандидатов
На специальной презентации от «Европейской Грузии» были выдвинуты 16 кандидатов

Сегодня «Европейская Грузия» выдвинула своих кандидатов в регионах. Длительные консультации между главными оппозиционными силами по этому вопросу не привели к компромиссам.

Противники власти, ранее объединенные в единый фронт противостояния «Грузинской мечте», согласовав восемь общих кандидатов в Тбилиси, в округах будут вести самостоятельные кампании. Инициатором этого решения стало «Нацдвижение». Там посчитали, что одержать победу над правящей партией необходимо именно в пропорциональных выборах. Возражения других оппозиционных сил о том, что судьба выборов будет также решаться на 30 одномандатных фронтах, в ЕНД проигнорировали, посчитав их попыткой введения общества в заблуждение.

Ответ бывших соратников «Нацдвижения» последовал сегодня: на специальной презентации от «Европейской Грузии» были выдвинуты 16 кандидатов. При этом в партии подчеркнули: на данном этапе они не будут выдвигать кандидатов во всех 22-х региональных округах, поскольку желают сохранить возможность общего оппозиционного соглашения.

Единственное национальное движение
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

Гиги Угулава, Гига Бокерия, Зураб Чиаберашвили, Серго Ратиани, Гиги Церетели и другие былые лидеры эпохи правления «Нацдвижения», а сегодня лидеры «Европейской Грузии», в своих сегодняшних заявлениях снова попытались дистанцироваться от ошибок прошлой власти времен Саакашвили.

«Мы всегда должны приносить извинения, если мы где-то допустили ошибку», – подчеркнул в своем выступлении сегодня один из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулава:

«Революция роз» смогла преодолеть раскол, возникший в Самегрело после гражданской войны. «Революция роз» смогла консолидировать и залечить раны, оставленные гражданской войной, – был достигнут прогресс и развитие, но мы были обязаны следить за ошибками и проблемами. Мы должны публично пообещать, что развитие и прогресс больше не будут идти за счет нарушения прав человека. Это наша твердая позиция, и именно с этой позицией мы собираемся прийти к победе», – сказал Угулава.

По мнению политолога Гии Хухашвили, выдвижение партийных лидеров в качестве мажоритарных кандидатов является политически оправданным шагом со стороны «Европейской Грузии». Наиболее интересно, по его мнению, будут разворачиваться события в регионе Самегрело, где от партии будут участвовать два политических тяжеловеса – Гига Бокерия и Гиги Угулава.

«Очень высок уровень неприятия Бокерия как одного из бывших сподвижников Саакашвили, на которого часть избирателей возлагает ответственность за ошибки и преступления тех девяти лет. Не стоит упускать из виду, что к тому же он является лидером антирейтинга и для электората «Нацдвижения». Исходя из этого, его шансы весьма туманны, однако его смелость выставиться в Поти вызывает некоторое уважение. Что касается Угулава, то к нему меньше агрессии, и в Зугдиди у него будет больше шансов на победу, учитывая традиционные слабые позиции партии власти в этом регионе».

Не скрывают удовлетворения оппозиционными разногласиями в «Грузинской мечте». По словам спикера парламента Арчила Талаквадзе, страна шаг за шагом продвигается в направлении высокой политической культуры выборов:

«Пришло время для того, чтобы выборы проходили по-европейски, когда партии участвуют в выборах либо самостоятельно, либо входя в политические блоки. В обновленном законодательстве мы создали обе возможности для оппозиции. Они сами решают, как участвовать в выборах. Сегодня в стране нет таких факторов, которые во времена правления Саакашвили сужали политикам пространство выбора. Теперь пространство, которое было искусственно занято «Национальным движением», будет заменено здоровыми оппозиционными силами».

Напомним, парламентские выборы в октябре пройдут по новой системе. Из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

XS
SM
MD
LG