Accessibility links

«Как Абхазии защититься от тлетворных западных, европейских ценностей?» – форум в Сухуми


В Сухуми прошел форум «Абхазия в контексте информационной безопасности». Организатором мероприятия выступил культурный фонд «Справедливость. Благополучие. Развитие», в дискуссии приняли участие представители правительства самопровозглашенной республики Абхазия, МИД России, силовики, политические и общественные деятели.

По информации «Апсныпресс», участники форума обсудили проблемы, вызовы и задачи, касающиеся касающиеся информационной безопасности Абхазии и абхазо-российских отношений.

Посол России в Сухуми Алексей Двинянин отметил важность тематики форума: «Тема информационной безопасности крайне важная в наше время. Информация сегодня играет не меньшее значение, чем военная составляющая. Республика Абхазия, как суверенное и независимое государство, нуждается в защите информационного пространства не меньше, чем ее союзники, уважающие суверенитет республики».

Мы предлагаем решить следующие вопросы: как Абхазии защититься от тлетворных западных, европейских ценностей? Как в условиях глобализации сохранить свои  традиции  и культуру? Как отличать реальную информацию от фейковой? Как реагировать на дезинформацию и вбросы?

Организатор мероприятия, директор культурного фонда «Справедливость. Благополучие. Развитие» Олег Юрченко предложил вопросы для дискуссии: «Мы все хотим жить в процветающей стране, и от того, на каких ценностях будет воспитываться молодежь, о чем она будет мечтать, какие книги читать, от этого зависит будущее страны. В основе организма человека, его сознания и социума лежит информация, поэтому необходимо защищать информационную систему общества. Мы предлагаем решить следующие вопросы: как Абхазии защититься от тлетворных западных, европейских ценностей? Как в условиях глобализации сохранить свои традиции и культуру? Как отличать реальную информацию от фейковой? Как реагировать на дезинформацию и вбросы? Мы хотим обратить внимание абхазского общества на эти вопросы и проблемы».

Руководитель представительства Россотрудничества в Абхазии Вадим Чеха предложил методы противостояния информационной агрессии в отношении Абхазии: «Современные войны приобретают характер воздействия на сознание. Характерный пример – развал СССР, уничтожение ядерного вооружения, открытие рынков, уничтожение промышленности державы путем внедрения в сознание людей определенных тезисов. В Абхазии очень сильна традиционная культура, которая при оказании должной поддержки со стороны власти может выступить в роли защитного механизма в условиях информационной войны. Также необходимо институционализировать информационное пространство созданием собственной сети или транслированием новых идей в существующих сетях».

Секретарь абхазского Совбеза Сергей Шамба упомянул об опасности распространения дезинформации в обществе: «Фейковые вбросы часто сталкивают наше абхазское общество и порождают разделение и конфликты. Нужно думать о том, как оградить общество от дезинформации и сделать интернет полезным ресурсом. Я считаю, что именно в вопросе информационной безопасности не обойтись без общественной активности и поддержки неправительственных организаций».

Директор телеканала «Абаза» Руслан Хашиг подчеркнул, что для обеспечения информационной безопасности Абхазии необходимо развивать двустороннее сотрудничество с Россией в сфере информационных технологий: «Абхазия до сих пор вещает в аналоговом формате, в то время как весь мир перешел на цифровое вещание. Как известно, сотрудничество между Россией и Абхазией осуществляется только в социально-экономической и военной сферах. Очень жаль, что наше сотрудничество не развивается в информационной сфере».

XS
SM
MD
LG