Accessibility links

«Проблемы будут урегулированы»: Путин поговорил с Лукашенко


Путин и Лукашенко во Ржеве 30 июня
Путин и Лукашенко во Ржеве 30 июня

Президенты России и Белоруссии сегодня, 15 августа, поговорили по телефону. Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии после президентских выборов. «С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы» - сказано в сообщении, суть проблем при этом не упомянута. «Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», - говорится в сообщении.

В нем также сказано о настрое обоих лидеров «на укрепление союзнических отношений, что в полной мере отвечает коренным интересам братских народов России и Белоруссии». В сообщении подчеркивается, что разговор проведен по инициативе Лукашенко.

Сегодня утром на совещании в Минске Лукашенко заявил, что ему необходимо связаться с Путиным и объяснить российскому президенту, что акции протеста в Белоруссии угрожают не только ей, но и Союзному государству. Лукашенко утверждает, что за акциями стоят зарубежные силы.

При этом до выборов президента Белоруссии - официальные итоги которых и вызвали протесты - он относил к этим силам и Россию, обвиняя Москву в поддержке своих оппонентов. В Белоруссии были задержаны 32 гражданина России, которых обвинили в подготовке беспорядков. Вчера они (большая их часть - предположительно бойцы так называемой ЧВК Вагнера) были переданы России.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против фальсификаций на выборах и милицейского насилия. Их участники требуют ухода Лукашенко. В акциях участвуют десятки тысяч людей - не только в Минске, но и в других городах.

Лично Путин пока не комментировал ситуацию в Белоруссии.

  • Агентство Bloomberg сегодня со ссылкой на источники пишет, что в Кремле всерьез рассматривают вероятность того, что Лукашенко лишится власти в результате протестов. Как утверждает агентство, люди из окружения Александра Лукашенко связывались с чиновниками Кремля, чтобы обсудить возможность его бегства в Россию. Сам Лукашенко категорически отрицает наличие планов покинуть страну.
  • Некоторые прокремлевские комментаторы и российские СМИ в последние дни критикуют Лукашенко, а руководитель RT Маргарита Симоньян накануне намекнула на возможность вмешательства российской армии в события в Белоруссии, написав, что «вежливые люди» могли бы навести порядок.
XS
SM
MD
LG