Accessibility links

Против Валерия Цепкало в Белоруссии возбуждено уголовное дело


Валерий Цепкало
Валерий Цепкало

В отношении незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало на родине возбуждено уголовное дело - о получении взятки. Он объявлен в розыск.

О решении говорится в ориентировке управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома. Одновременно отмечается, что юристы Цепкало официального подтверждения информации пока не получили.

В субботу сообщалось, что Валерий Цепкало объявлен в розыск на территории России. Как отмечает «Интерфакс», это следует из базы данных розыска российского МВД.

В июне МВД Белоруссии начало доследственную проверку по фактам «противоправной деятельности» Цепкало. 14 июля ЦИК Белоруссии не зарегистрировал бизнесмена кандидатом в президенты, сославшись на нехватку достоверных подписей избирателей за его выдвижение. Претендент на пост оспорил отказ в Верховном суде, но жалоба была отклонена. Позднее в июле Цепкало уехал в Москву с детьми – из-за опасения быть задержанным. 2 августа стало известно, что он переехал в Киев, где заявил о создании «Фронта национального спасения Республики Беларусь».

По информации Белорусской службы Радио Свобода, супруга Валерия Цепкало - Вероника, которая перед президентскими выборами также покинула страну, опасаясь преследования, сейчас находится на территории Украины. Ее муж написал в соцсетях, что после нескольких часов пребывания на российско-украинской границе Веронике и их детям разрешили проехать на Украину.

XS
SM
MD
LG