Accessibility links

Тысячи людей по всей Белоруссии выходят на протестные марши


Участники марша «За свободу!» в Гомеле
Участники марша «За свободу!» в Гомеле

Многотысячные колонны демонстрантов по всей Белоруссии выходят на акции протеста.

Ранее сегодня, 16 августа, был анонсирован крупнейший общегражданский марш «За Свободу!» - против фальсификаций итогов президентских выборов.

По информации агентства Tut.By, в Минске крупная колонна демонстрантов идет по проспекту Независимости – в сторону центра. Люди несут два огромных бело-красно-белых флага и скандируют: «Жыве Беларусь!» и «Уходи!». У стелы «Минск - город-герой», расположенной на пересечении проспектов Победителей и Машерова, собрались уже около 60 тысяч протестующих.

В Бресте люди начали собираться на площади Ленина. Сегодня она не оцеплена, заграждения лишь у городских и областных исполкомов, а также у администрации Ленинского района. За ограждениями стоят сотрудники милиции. Проходящие мимо люди скандируют «Трибунал!».

На площадь Победы в Витебске пришли художники, медики, железнодорожники. Железнодорожники скандировали: «Забастовка!».

В Бобруйске на центральную площадь также вынесли огромный бело-красно-белый флаг – один из исторических национальных символов страны.

В Гродно, по информации Белорусской службы Радио Свобода, около 10 тысяч человек прошли маршем от Советской площади в центре города к площади Ленина. Во главе колонны католические и православные священники, представитель спецназа в пятнистом берете, десантники, пограничники, рабочие многих гродненских предприятий, врачи. Много бело-красно-белых флагов. Именно с ними на массовые акции во многих городах Белоруссии уже неделю выходят сторонники оппозиции.

Одновременно в Минске сегодня проходит многотысячный провластный митинг, перед участниками которого выступил президент Александр Лукашенко. Среди прочего, он заявил, что после смены власти «восстановить страну будет невозможно». Белорусская служба Радио свобода ведет в воскресенье трансляцию с места событий. СМИ сообщали о принуждении сотрудников бюджетных организаций участвовать в этой проправительственной акции на площади Независимости и подвозе на нее людей специальными поездами и автобусами в Минск.

Пресс-служба Кремля сообщила тем временем о новом разговоре президентов России и Белоруссии. Владимир Путин и Александр Лукашенко, как говорится в сообщении, обсудили сложившуюся в связи с протестами ситуацию, отметив, что на Белоруссию оказывают давление извне. «С российской стороны подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности», – говорится в сообщении Кремля.

XS
SM
MD
LG