Accessibility links

ПРООН доставила в Гудаутскую больницу дополнительное защитное снаряжение


В ответ на рост количества случаев заражения COVID-19, выявленных в Абхазии, Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) 15 августа доставила в Гудаутскую больницу новую партию средств индивидуальной защиты для медицинских работников, а также сопутствующих товаров на общую сумму 26 200 долларов США.

Как сообщается в пресс-релизе международной организации, поставка включала: 2 000 биозащитных комбинезонов, 1440 респираторных масок N95, 20 инфракрасных термометров, 10 000 нитриловых перчаток разных размеров, 4000 бахил, 300 литров дезинфицирующего средства для рук, 250 литров дезинфектанта, 10 дезинфицирующих ковриков и 250 литров антибактериального мыла для рук.

По состоянию на 16 августа 2020 года в Абхазии зарегистрировано 189 случаев COVID-19, из которых 3 человека умерли и 69 выздоровели. В настоящее время 21 инфицированный пациент проходит лечение в Гудаутской центральной районной больнице, - специализированном учреждении для лечения больных COVID-19 в Абхазии. За последние три дня было диагностировано 33 новых случая.

Прибывший груз является пятой партией медицинских товаров, доставленной ПРООН в Абхазию с момента начала пандемии. Финансирование данной поставки было предоставлено Агентством США по Международному Развитию (USAID) и ПРООН, через Целевой Фонд OOH по реагированию и восстановлению при COVID-19.

С учетом этой поставки общая стоимость медицинских изделий для лечения COVID-19, предоставленных ПРООН Абхазии, составила 130 000 долларов США. Предыдущие поставки были осуществлены в марте, апреле, мае и июне при финансовой поддержке ПРООН, USAID и Европейского Союза(ЕС). Все грузы были доставлены в Абхазию с использованием совместного координационного механизма ЕС и ПРООН, созданного в 2010 году при финансовой поддержке ЕС.

В ПРООН также сообщили, что организация продолжает проводить тренинги по COVID-19 для медицинского персонала в больницах Абхазии. В рамках программы, финансируемой USAID, ПРООН установила оборудование для видеоконференц-связи в 11 различных медицинских учреждениях: Гудаутской больнице, Республиканской больнице, Республиканском противотуберкулезном диспансере, Санитарно-эпидемиологической службе и в семи районных больницах. ИКТ-оборудование предназначено для того, чтобы медицинские работники могли обращаться за советом к международным специалистам и участвовать в онлайн-тренингах и консультациях по новым протоколам лечения COVID-19 и другим медицинских вопросам. В настоящее время ПРООН использует данную систему для проведения онлайн-курсов, разработанных и проводимых международными экспертами по таким темам, как управление больницами, а также по лабораторному тестированию и диагностике COVID-19.

XS
SM
MD
LG