Accessibility links

Общественный вещатель Грузии «осиротел»


Васил Маглаперидзе
Васил Маглаперидзе

Гендиректор Общественного вещателя Грузии Васил Маглаперидзе ушел в отставку. Версий, по какой причине он покинул должность за пару месяцев до парламентских выборов, уже довольно много.

Общественный вещатель Грузии остался без руководителя – генеральный директор Васил Маглаперидзе покинул должность. С соответствующим заявлением он обратился сегодня к членам попечительского совета. Свое решение Маглаперидзе объяснил приближением парламентских выборов:

«Хотя я полностью убежден в том, что Первый канал будет освещать предстоящие выборы и все другие политические процессы беспристрастно и непредвзято, чтобы кто-то в силу разных причин не нашел никаких поводов для подозрений и не подвергал сомнению беспристрастность канала, я принял решение уйти в отставку».

Общественный вещатель Грузии «осиротел»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:24 0:00
Скачать

Но, уходя, Маглаперидзе дал понять – именно при нем Общественный вещатель стал максимально беспристрастным:

«Журналисты пользуются максимальной свободой и в то же время ощущают большую ответственность перед зрителем, чтобы не предоставлять ему непроверенную и ложную информацию. Канал преодолел серьезные препятствия, и я могу с уверенностью сказать – сезон 2020 года, который начнется в сентябре, будет доказательством того, что развитие канала приняло необратимый характер и производство качественной продукции со вкусом будет необратимо расти от сезона к сезону».

Впрочем, в искренность причин, побудивших Васила Маглаперидзе покинуть должность, в Грузии верят далеко не все, так же, как и в беспристрастность вверенной ему до этого момента телерадиокомпании. Основатель Грузинского центра стратегического анализа Нодар Харшиладзе иронизирует, что своей деятельностью господин Маглаперидзе превратил ОВГ в классический Первый канал советского образца:

«Ну что тут скажешь, молодец, Васико. За сравнительно небольшой по историческим меркам срок он сумел превратить Общественный вещатель в настоящее советское телевидение. Тратили и производили много, бездумно, некачественно и непонятно. Товарищ Васико заслужил, чтобы его наградили орденом Красного знамени и почетным званием Героя труда за выдающиеся достижения в идеологической работе в масштабах всей республики! Десятки миллионов были потрачены на дело просвещения трудящихся масс. Спасибо господину Иванишвили».

При этом, по информации оппозиционных СМИ, не исключено, что отставка Маглаперидзе связана с политическими планами последнего. В частности, в случае победы «Грузинской мечты» на выборах уже бывшему гендиректору ОВГ прочат пост министра образования. Кроме того, не исключается и появление Маглаперидзе в предвыборном списке правящей партии.

Сам бывший гендиректор ОВГ категорически опроверг эти варианты развития событий.

Тем не менее политическая деятельность для господина Маглаперидзе – стезя не новая, причем он умудрился поработать практически во всех политических командах, в разное время находившихся у власти в Грузии. В частности, в 1999 году он был избран в парламент по спискам партии Эдуарда Шеварднадзе «Союз граждан Грузии», а в 2004 получил мандат уже по списку «Единого национального движения» Михаила Саакашвили. Правда, второй срок в парламенте Маглаперидзе не досидел, уйдя оттуда поверенным президента (губернатором) в регионе Мцхета-Мтианети. В феврале 2008 года сменил губернаторское кресло на должность начальника Департамента информации и политики в аппарате Народного защитника.

В 2012 году, когда к власти в стране пришла «Грузинская мечта», Маглаперидзе был заместителем директора телекомпании «Девятый канал», которая принадлежала семье Бидзины Иванишвили. Проработав вплоть до закрытия канала в августе 2013 года, в 2014-м он вновь появляется, но уже на другом канале – GDS, который также принадлежит семье Бидзины Иванишвили, но в этот раз в роли генерального продюсера главного политического ток-шоу. А в январе 2017-го под протестные лозунги оппозиции пересаживается в кресло гендиректора Общественного вещателя Грузии.

Отметился Маглаперидзе и в исследовании, проведенном в 2018 году грузинским офисом международной правозащитной организации Transparency International под названием «Компании Иванишвили: кузница должностных лиц 2.0». Тогда его фамилия была названа в контексте тенденции назначения на важные позиции в государственном секторе бывших сотрудников компаний, связанных с лидером правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

В попечительском совете Общественного вещателя уже заявили, что конкурс на пост гендиректора необходимо провести как можно скорее, так как необходимые процедуры могут занять порядка полутора месяцев.

XS
SM
MD
LG