Accessibility links

52-летний мужчина скончался от коронавируса в Абхазии


Гудаутский госпиталь, иллюстративное фото
Гудаутский госпиталь, иллюстративное фото

23 августа в селе Лабра Очамчирского района скончался 52-летний мужчина, сообщает пресс-служба Минздрава самопровозглашенной республики Абхазия.

Пациент обратился за медицинской помощью в ЦРБ Очамчири в тяжелом состоянии на 14-й день болезни. Течение болезни характеризовалось высокой температурой, однако две недели мужчина лечился дома с помощью жаропонижающих препаратов и только 23 августа, когда состояние больного значительно ухудшилось, родные обратились в больницу.

По сообщению главного врача ЦРБ Мадонны Кишмария, медики констатировали тяжелое течение заболевания, был взят мазок на проведение ПЦР теста коронавирусной инфекции, который вскоре дал положительный результат.

«У пациента была диагностирована полисегментарная пневмония с множественными поражениями легких, сатурация составляла менее 50%, наблюдалась выраженная дыхательная недостаточность. Было принято решение об экстренной госпитализации в Гудаутский ковидный госпиталь, однако в пути в машине скорой помощи состояние пациента еще более ухудшилось и, несмотря на проводимые интенсивные мероприятия, больной скончался», – рассказала Мадонна Кишмария.

В связи с тем, что за последнее время это пятый случай заболевания COVID-19 в селе Лабра, руководство министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологическая служба приняли решение о введении карантина в селе Лабра на 14 дней. У части жителей села на данный момент взяты анализы на коронавирус.

Как отмечает Мадонна Кишмария, в целом в Очамчирском районе эпидемиологическая обстановка спокойная, всего за время пандемии здесь было 12 инфицированных COVID-19, пациентов с тяжелым протеканием болезни нет.

Это четвертый умерший от коронавируса пациент в Абхазии.

XS
SM
MD
LG