Accessibility links

Протестующие в Цхинвали пытаются прорываться к администрации президента


Митинг в центре Цхинвали
Митинг в центре Цхинвали

Сотни человек с криками «В отставку!» и «Джагаева под суд!» пытаются прорваться к администрации президента самопровозглашенной республики Южная Осетия. Здание оцеплено силовиками, некоторые протестующие пытаются вступить с ними в диалог. Депутаты Давид Санакоев, Заза Дриаев и другие призывают собравшихся к спокойствию и уговаривают не идти к зданию.

Напомним, около 1500 человек собрались сегодня, 31 августа, на акцию протеста в центре Цхинвали после прощания с убитым в ИВС Иналом Джабиевым. Они требуют наказания виновных, отставки генпрокурора, а некоторые настаивают на отставке президента Анатолия Бибилова.

Ранее сегодня третий президент Леонид Тибилов выразил соболезнования родным и близким трагически погибшего Инала Джабиева. Он заявил, что «те, кто совершил это преступление, какие бы звания и погоны они не носили должны понести заслуженное наказание по всей строгости закона. Понятны справедливые требования граждан республики и их озабоченность ситуацией. Народ Южной Осетии всегда умел проявлять рассудительность и благоразумие в сложных ситуациях. Очень надеюсь, что расследование будет объективным, а уголовное дело будет доведено до конца. Люди должны видеть, что законы в республике работают, а их права всегда будут защищены», - сказал Тибилов.

Накануне еще один экс-президент республики Эдуард Кокойты призвал действующего президента Анатолия Бибилова уйти в отставку.

  • Инал Джабиев умер 28 августа по дороге в больницу из изолятора временного содержания, где содержался по подозрению в нападении на главу МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия. Близкие уверены, что молодого человека забили до смерти в ИВС. Об этом говорят и снимки тела молодого человека.
  • После гибели Джабиева югоосетинское правительство подало в отставку. В свою очередь депутаты парламента, прервав каникулы, собрались на экстренное заседание и потребовали также отставки генпрокурора. В Цхинвали прошли стихийные митинги, участники требовали отставки Анатолия Бибилова.

XS
SM
MD
LG