Accessibility links

Гига Бокерия прокомментировал планы Саакашвили вернуться в Грузию


Гига Бокерия
Гига Бокерия

«Саакашвили хочет вернуть прошлое, Иванишвили – сохранить существующую ситуацию, а мы хотим перемен», - такую мысль высказал сегодня, 6 сентября, лидер партии «Европейская Грузия», депутат парламента Гига Бокерия.

Он прокомментировал планы о возвращении в Грузию и участии в политической борьбе на предстоящих выборах Михаила Саакашвили - третьего президента и лидера крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Ранее Бокерия являлся соратником Саакашвили, однако после выборов 2016 года он и группа других лидеров и рядовых представителей ЕНД покинули бывшую правящую партию и основали новую – «Европейская Грузия».

Бокерия подчеркнул, что планы «Европейской Грузии» не связаны с приездом или отъездом в страну какого-либо человека, а выглядят «намного масштабнее», передает агентство «Новости-Грузия».

По его словам, «Европейская Грузия», конечно же, выступает за то, чтобы преследования по политическим мотивам в стране закончились – как известно, нынешние власти заочно осудили Михаила Саакашвили, что является одним из препятствий для его возвращения на родину.

«Однако наши планы не связаны с возвращением какого-либо человека, они связаны с будущим всей страны. Похоже, что этот человек [Михаил Саакашвили], и «Национальное движение» хотят вернуться к ситуации 2012 года, а Иванишвили хочет сохранить нынешнюю ситуацию, в которой у него огромная власть, а на людей ему плевать. Задача «Европейской Грузии» - оставить все это в прошлом и дать людям возможность позаботиться о собственном будущем», - сказал Бокерия.

Лидер «Европейской Грузии» в настоящее время активно занимается предвыборной кампанией – он баллотируется в парламент в качестве мажоритарного депутата в округе Поти – Сенаки-Хоби в регионе Самегрело-Земо Сванети.

Михаил Саакашвили, который в настоящее время занимает пост председателя исполкома Совета реформ Украины в правительстве президента Владимира Зеленского, 27 августа объявил о том, что намерен вернуться в Грузию и подключиться к избирательной кампании. Сегодня на своей странице в Facebook Саакашвили сообщил, что 7 сентября представит свой план возвращения в Грузию. В свою очередь нынешнее правительство Грузии заявляет, что в случае возвращения Саакашвили будет арестован.

XS
SM
MD
LG