Accessibility links

В Минске задержали члена координационного совета Максима Знака


Член Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак
Член Координационного совета белорусской оппозиции Максим Знак

В Минске люди в штатском задержали в среду члена президиума Координационного совета оппозиции Максима Знака. Об этом сообщает Tut.by. Это произошло в штабе бывшего претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико. Сейчас там проходит обыск.

В пресс-службе ГУВД Минска заявили, что не располагают информацией о задержании Знака, передаёт "Интерфакс".

Сегодня утром Знак должен был дать интервью "Эху Москвы", однако видеозвонок оборвался. Через некоторое время продюсер радиостанции получил сообщение со словом "маски".

Как рассказал TUT.BY пресс-секретарь штаба Виктора Бабарико , в 8.30 у Максима должно было быть интервью, но он не зашёл в зум. Когда он ему позвонил, Знак произнес фразу "похоже кто-то к нам пришел", отключился и написал слово "маски".

Очевидцам удалось сфотографировать задержание Максима Знака. Адвокат Знака сообщил, что у члена Координационного совета готовится обыск, этим занимается Следственный комитет.

9 сентября в Минске в квартире члена президиума Координационного совета Марии Колесниковой прошел обыск, сообщает Еврорадио. Сотрудники правоохранительных органов в балаклавах и гражданской одежде находились в подъезде и не позволяли подойти к двери в квартиру. Они говорили, что "проводятся следственные действия".

Максим Знак — адвокат бывшего кандидата на пост президента Виктора Бабарико, один из двух членов президиума Координационного совета, остававшихся на свободе и в Белоруссии. Пять из семи оппозиционеров либо задержаны, либо насильно вывезены за границу.

Два дня назад были похищены член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и её соратники Иван Кравцов и Антон Роднянков. Белорусские власти решили вывезти их на Украину. Кравцов и Роднянков сейчас находятся в Киеве, они рассказали, что Колесникова на границе разорвала паспорт и выбралась из автомобиля через окно. Колесникову задержали. Где она сейчас до сих пор точно неизвестно. По данным штаба не допущенного к выборам президента Белоруссии Виктора Бабарико, она может быть задержана в Мозырском погранотряде. Пограничная служба не подтвердила и не опровергла эти данные.

XS
SM
MD
LG