Accessibility links

COVID-19: Ограничительные меры введут в Абхазии с 5 октября


С 5 октября в Абхазии вводятся ограничительные меры по защите населения от коронавирусной инфекции, – распоряжение подписал президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания.

Как сообщает пресс-служба абхазского лидера, запрещается проведение массовых, спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий в помещениях, а также свадебных и иных торжественных мероприятий.

«Рекомендована необходимость ограничения количества лиц, принимающих участие в траурных и поминальных мероприятиях. Объектам общественного питания необходимо обеспечить соблюдение обязательных требований по расстановке столов для обслуживания граждан с соблюдением социальной дистанции (не менее 1,5 метра) и использованию обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки)», – сказано в сообщении.

В документе говорится о необходимости ежедневно осуществлять профилактическую дезинфекцию территорий продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков и прилегающих к ним территорий с установлением обязательного требования по использованию продавцами (работниками) указанных объектов торговли средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки).

«Местным администрациям необходимо обеспечить ежедневную профилактическую дезинфекцию салонов общественного транспорта и использование водителями средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки). Учреждениям культуры (театры, музеи, культурные центры, дома культуры, концертные и выставочные залы) необходимо осуществлять деятельность при соблюдении обязательных требований по использованию работниками указанных учреждений средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки) и ограничению количества одновременно присутствующих на проводимых мероприятиях граждан посредством размещения через два посадочных места в помещениях с осуществлением ежедневной профилактической дезинфекции данных помещений», – говорится в документе.

Аслан Бжания также дал ряд указаний правительству. Абхазскому Минздраву поручено в срок до 15 октября обеспечить открытие и функционирование в медицинских учреждениях изолированных помещений для размещения лиц, инфицированных коронавирусной инфекцией; завершить организационно-технические мероприятия по централизованной подаче кислорода в инфекционном отделении Гудаутской ЦРБ.

Министерству финансов поручено выделить средства для увеличения штатной численности работников санитарно-эпидемиологической службы до восьми человек;
приобретения специализированного оборудования и расходных материалов, необходимых для увеличения количества проводимых медицинских исследований и тестов по выявлению коронавирусной инфекции.

Министерству просвещения поручено совместно с местными администрациями постоянно обеспечивать дошкольные и общеобразовательные учреждения средствами индивидуальной.

  • Общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии составляет 782. Из них 226 пациентов выздоровели, 7 летальных случаев.
XS
SM
MD
LG