Accessibility links

«Позорище!»: в России шокированы тбилисским проигрышем московского «Динамо»


В России шокированы проигрышем московского «Динамо» во втором отборочном раунде Лиги Европы. Титулованный клуб накануне уступил тбилисскому «Локомотиву» со счетом 1-2.

Они унизили «Динамо», - пишет Sports.ru о грузинской команде и указывает, что «Локомотив» – «объективно третья команда даже для Тбилиси – после «Динамо» и «Сабуртало».

«В составе в основном своя молодежь и игроки, не закрепившиеся в том же «Динамо». Средний возраст – чуть больше 23 лет», - сказано в статье.

СМИ также отмечают, что тбилисский «Локомотив» - команда с самым низким рейтингом из оставшихся участников Лиги Европы (1,150). Рейтинг «Динамо» – 9,109.

Sports.ru пишет, что московская команда сыграла в Лиге Европы спустя пять лет. «Кажется, лучше бы этого не случалось», – резюмирует издание.

В еще одной статье портал ссылается на рыночную стоимость игроков «Динамо» и «Локомотива».

«Поход на Transfermarkt сделал чувство неловкости от вылета «Динамо» еще острее. По данным сайта, общая рыночная стоимость состава «Динамо» в 15 раз больше, чем у «Локомотива» из Тбилиси – 59.35 млн евро против 3.83 млн.», - сказано в публикации.

Самый дорогой игрок «Динамо» – Максимилиан Филипп, его Transfermarkt оценивает в 11 млн евро. Главный актив «Локомотива» – 30-летний нападающий Ираклий Сихарулидзе (он забил первый гол в матче) и полузащитник Давид Самуркасов. Оба оцениваются в 300 тысяч евро.

Член консультативного совета «Динамо», известный певец Лев Лещенко заявил: «Это просто позорище! Другого слова я не могу подобрать. Я в шоке. 60 лет болею за «Динамо», такого позора не видел никогда в жизни». При этом Лещенко назвал тбилисский «Локомотив» «любительской командой, где одни старики собраны».

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой: «Я ошарашен. Не могу поверить. Команда впервые за долгие годы выходит [в еврокубок], потрачено за последнее время было чуть ли не 60 млн, и тбилисский «Локомотив»… Многие, думаю, не знают, что такая команда есть. Все знают, что есть «Динамо» Тбилиси. Сейчас многим скажут про результат, а они и не поймут – будут думать, что проиграли «Динамо» Тбилиси».

Депутат Государственной Думы Игорь Лебедев: «Можно привести кучу аргументов, почему так случилось. Начиная от политических моментов, связанных с тем, что много лет назад мы встречались с грузинскими клубами из-за политики. И заканчивая тем, что состояние поля ужасное».

«Спорт-Экспресс» пишет, что в ближайшее время состоится отставка нынешнего тренера «Динамо» Кирилла Новикова. Издание сообщает, что бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев – основной кандидат на пост главного тренера.

  • Sports.ru указывает, что российские клубы дважды встречались с грузинскими в плей-офф еврокубков и вылетели в обоих случаях. Впервые это произошло на стадии 1/32 финала Кубка УЕФА-1996/97. Тогда «Торпедо» уступило тбилисскому «Динамо». Россияне побеждали только в Кубке Интертото-1997. Тогда «Торпедо» обыграло «Мерани-91» со счетом 2:0.
XS
SM
MD
LG