Accessibility links

В Бресте – столкновения и стрельба в воздух, в Минске – многотысячный марш


В Минске и других крупных городах Белоруссии в воскресенье проходят очередные массовые акции протеста. В Минске на шествие под названием «Марш справедливости» вышли десятки тысяч человек. В центр белорусской столицы вновь были стянуты военные и спецтехника.

Колонны демонстрантов, которые протестуют против президента Александра Лукашенко, объединились, как и в прошлые воскресенья, у стелы «Минск – город-герой» и отправились шествием. Некоторые улицы, в том числе центральный проспект Независимости, были перекрыты ОМОНом. По ссылке фоторепортаж Белорусской службы Радио Свобода.

Колонна несколько часов двигалась по городу. Затем сотрудники правоохранительных органов начали перегораживать улицы, разбивая колонну на части. Начались задержания – правозащитники говорят о около 70 задержанных в Минске.

В ряде городов ОМОН жестко задерживает участников акций протеста. В частности, в Гродно были задержаны десятки людей, в том числе беременная женщина. Впоследствии её отпустили.

В Бресте сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ, а также стреляли в воздух. Произошли стычки ОМОНа с участниками акции протеста.

МВД Белоруссии сообщает, что во время разгона в субботу Женского марша в Минске было задержано более 400 человек. К утру воскресенья большая часть из них освобождена.

  • Акции протеста продолжаются с 9 августа, когда власти объявили о победе на выборах президента Александра Лукашенко. Участники протестов не признают его победу, указывая на масштабные фальсификации. Они также протестуют против полицейского насилия. В воскресных акциях протеста участвуют десятки тысяч людей. Соединенные Штаты и Евросоюз осудили действия белорусских властей и готовятся ввести санкции против ответственных за насилие и фальсификации. Официальная Москва поддержала Лукашенко.
XS
SM
MD
LG