Accessibility links

Ильхам Алиев: «Армения готовится к новой войне, мы всё видим»


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в подготовке к новой войне. Об этом он заявил в интервью азербайджанским телеканалам, передает «Интерфакс–Азербайджан».

«Они готовятся к новой войне. Идет концентрация их сил недалеко от линии соприкосновения. Мы всё видим, все отслеживаем», – сказал Алиев и предупредил, что Азербайджан будет обороняться.

По его словам, власти Армении сознательно идут на провокации для эскалации карабахского конфликта, в том числе проводят незаконное заселение Нагорного Карабаха. Боестолкновения на границе в июле Алиев также назвал следствием провокации Еревана.

«Это вооруженная провокация, и ни для кого не секрет, что ее начала Армения, – подчеркнул азербайджанский лидер. – У нас нет никаких военных целей на территории Армении».

Заявления Алиева демонстрируют «неспособность лидера соседней страны здраво и без болезненных эмоций воспринимать создавшуюся ситуацию и свою собственную роль в формировании данной реальности», – заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Нагдалян отметила, что «подобная риторика, в которой присутствуют очевидно необоснованные и даже ложные утверждения, не делает чести лидеру какой-либо страны».

«Мы осознаем ущерб мирному процессу, нанесенный Азербайджаном в результате агрессии в апреле 2016 года и военной эскалации в июле 2020 года. Для того, чтобы этот урон не стал необратимым, руководство Азербайджана должно пересмотреть свою политику применения силы и угрозы силой, отказаться от попыток дестабилизации регионального мира и безопасности на Южном Кавказе посредством привлечения внерегиональных сил и подготовиться к мирному урегулированию конфликта. Армения уверена в своей способности защитить право народа Арцаха [Нагорного Карабаха – ред.] на самоопределение и право жить на исторической родине, и именно с этой уверенностью вновь подчеркиваем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта», – заявила пресс-секретарь МИД Армении.

Сегодня, 21 сентября, министерство обороны Азербайджана заявило о гибели своего военнослужащего «в результате провокации Армении на границе»​.

«21 сентября в 9:20 при предотвращении провокации Вооруженных сил Армении в Товузском направлении армяно-азербайджанской границы погиб сверхсрочник, младший сержант Эльшан Маммадов», – рассказали в Минобороны.

Баку утверждает, что армянская армия грубо нарушает перемирие и обстреливает населенные пункты на линии соприкосновения.

XS
SM
MD
LG