Accessibility links

Алексея Навального выписали из берлинской клиники


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Российского оппозиционера Алексея Навального выписали из берлинской больницы Charité. Об этом говорится в сообщении на сайте клиники.

В Charité уточнили, что решение о выписке политика из стационара принято на фоне улучшения состояния его здоровья. В общей сложности политик лечился в клинике 32 дня, из них 24 – в реанимации.

Немецкие врачи считают возможным полное восстановление Алексея Навального, но пока не делают долгосрочных прогнозов. Клиника опубликовала сообщение по согласованию с Алексеем Навальным и его женой Юлией.

Ежедневная парижская газета Le Monde опубликовала во вторник, 22 сентября, статью, в которой рассказывает о телефонном разговоре, состоявшемся 14 сентября между президентами Франции и России Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным.

Как следует из публикации в Le Monde, в разговоре с Макроном российский президент допустил, что Навальный мог сам принять яд по неустановленной причине.

Вот как отреагировал Алексей Навальный на такое «допущение» со стороны Владимира Путина:

«Владимир Путин сообщил французскому коллеге: «Навальный мог сам проглотить этот яд». Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолёте. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», - вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!»

Президент Франции Эммануэль Макрон в своём обращении к участникам 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (заседания проходят дистанционно) призвал Россию прояснить обстоятельства "попытки убийства" политика Алексея Навального. "Франция не потерпит нахождения химического оружия в Европе или России", – заявил президент Макрон.

  • Навальный был госпитализирован в конце августа в больницу в Омске. Пилот успел посадить самолет в Омске, политика увезли в местную больницу. Через два дня его родственникам удалось добиться разрешения на транспортировку Навального в Берлин на лечение в немецкую клинику Charité.
  • Немецкое правительство заявило, что он был отравлен боевым химическим отравляющим веществом “Новичок”. Предполагается, что отравление произошло в Томске.
  • Соратники оппозиционера сразу после его госпитализации потребовали возбудить уголовные дела по статьям о посягательстве на жизнь общественного деятеля и терроризме. Провести расследование покушения Россию призвали США, Евросоюз. Российские власти утверждают, что основания для возбуждения уголовного дела нет. Прокуратура и полиция по факту госпитализации проводят доследственную проверку.
XS
SM
MD
LG