Accessibility links

Лидер КНДР извинился за убийство южнокорейского чиновника


Ким Чен Ын
Ким Чен Ын

Лидер КНДР Ким Чен Ын принёс личные извинения Сеулу за убийство южнокорейского чиновника. Об этом сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой на официальное письмо Пхеньяна.

Как утверждается, в письме Ким Чен Ын сообщил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину, что инцидента не должно было произойти. Вместе с тем Пхеньян выразил сожаление, что Сеул прокомментировал убийство своего гражданина в одностороннем порядке, не дождавшись разъяснений от КНДР.

Об убийстве южнокорейского чиновника в территориальных водах Северной Кореи стало известно накануне. По данным южнокорейских военных, задержанного допросили, а потом застрелили. Тело убитого кремировали. Источники "Рёнхап" сообщили, что предположительно южнокорейский гражданин пытался бежать в КНДР.

Пхеньян утверждает, что нарушитель находился в лодке и никак не реагировал на устные команды северокорейских пограничников. Когда он пытался бежать, военные открыли огонь. Всего было произведено 10 выстрелов. После этого патруль обследовал лодку. На ней были следы крови, но тела не солдаты обнаружили. После этого лодку сожгли, согласно инструкциям по предотвращению коронавируса.

XS
SM
MD
LG