Accessibility links

В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация


Премьер-министр страны Никол Пашинян
Премьер-министр страны Никол Пашинян

Решением правительства в Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступает в силу с момента публикации. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Я призываю личный состав, приписанный войскам, явиться в свои территориальные военкоматы», - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее военное положение и мобилизация были объявлены в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.

Никол Пашинян ранее сегодня заявил, что азербайджанские вооруженные силы начали наступление в направлении Нагорного Карабаха. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пост Пашиняна в Facebook. Пресс-секретарь Минобороны самопровозглашенной республики Шушан Степанян заявил, что в ходе боев в Карабахе уничтожены два вертолета и три беспилотника азербайджанских ВС.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что Армения начала интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии и населенных пунктов. Есть убитые и раненые. «Подавляются огневые точки и пресекается боевая деятельность Вооруженных сил Армении», – отмечает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства обороны Азербайджана.

Омбудсмен Нагорного Карабаха призвал население сохранять «спокойствие и осторожность». По сведениям корреспондента DW, в городе Шуши в спорном регионе жители укрываются в убежищах.

Агентство «Интерфакс» обращает внимание на то, что режим прекращения огня между Арменией и Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны, и Азербайджаном с другой стороны, был установлен в мае 1994 года. Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году, посредничает в налаживании переговоров о мирном урегулировании конфликта. В группу входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США. В то же время, как отмечает агентство, Азербайджан не считает Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

  • В последние месяцы столкновения между вооруженными силами двух государств стали более интенсивными. Так, в середине июля несколько дней продолжались взаимные артиллерийские обстрелы, погибли 17 человек, в основном солдаты с обеих сторон. Известно и о гибели одного мирного жителя. Это было наиболее острое вооруженное противоборство за последние четыре года.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что после июльского обострения Россия направляет в Армению растущий поток вооружений.
  • Западные СМИ обращают внимание на то, что Россия, имеющая в Армении свою военную базу, рассматривает эту страну как своего стратегического партнера в регионе.
  • Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана были захвачены сепаратистами и объявлены независимыми в ходе вооруженного конфликта 1988–1994 годов. Тогда с обеих сторон погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами.
XS
SM
MD
LG