Accessibility links

Артур Саргсян: Азербайджан потерял около 500 военнослужащих


Заместитель министра обороны Нагорного Карабаха Артур Саргсян, 29 сентября 2020 г.
Заместитель министра обороны Нагорного Карабаха Артур Саргсян, 29 сентября 2020 г.

Весь день велись интенсивные боевые действия по всему фронту, на всех направлениях, особенно напряженными были северное и южное направления, подразделения Армии обороны достигли значительных успехов и вернули ранее занятые позиции, в беседе с журналистами заявил заместитель министра обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Артур Саргсян.

По его словам, Азербайджан наносил удары по мирным населенным пунктам Карабаха, а также по населенным пунктам Армении – по Варденису.

«В сегодняшних боях противник понес следующие потери: 17 танков, 4 бронетранспортера, 3 единицы тяжелой инженерной бронетехники, 13 БПЛА, более 500 человек личного состава», - сказал Саргсян, добавив, что у армянской стороны также были потери, цифры уточняются, они будут опубликованы чуть позже, передает Радио Азатутюн.

На вопрос, были ли сегодня бои менее интенсивными или наоборот, более интенсивными, замминистра обороны Карабаха ответил, что на тех участках, где армянская сторона добилась успехов, усилия азербайджанских вооруженных сил были удвоены.

Он также подтвердил, что турецкие истребители F-16 были замечены в воздушном пространстве Карабаха.

Азербайджан не раскрывает информацию о потерях среди своих военных, лишь заявляет, что с 27 сентября до сих пор погибли 10 мирных жителей, 30 - были ранены.

С армянской стороны число погибших среди мирного населения достигло 5, ранены 30 человек.

  • Утром 27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - как утверждается, в ответ на обстрелы.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения в стране. В некоторых городах, в том числе в Баку, введен комендантский час.
  • Военное положение было введено в Армении, а также в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.
  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха ведётся с советских времён. Азербайджан не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение конфликта – самое масштабное по меньшей мере с 2016 года.
  • Страны-посредники в мирном урегулировании в Карабахе, включая Россию и США, призывают к завершению боёв. С таким же призывом к Баку и Еревану обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
XS
SM
MD
LG