Accessibility links

Пашинян указал на «крупную победу» армянской дипломатии


Наша дипломатия, наконец, одержала крупную победу, – написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Международное сообщество четко констатировало, что азербайджано-турецкий тандем воюет против Арцаха (Нагорный Карабах - ред.) и Армении с помощью наемников-террористов. Таким образом, арцахская передовая становится передовой цивилизации. Арцах борется с международным терроризмом, цели которого не разделены геополитическими границами. Этот терроризм в равной степени угрожает Соединенным Штатам Америки и Ирану, России и Франции, и Арцах, Армения, армянский народ воюют во имя глобальной безопасности», – заявил Пашинян.

Ранее в МИД России заявили, что в зону карабахского конфликта осуществляется переброска незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии. В Москве призвали заинтересованные государства принять меры по недопущению участия иностранных наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

«По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях», – говорилось в комментарии МИД.

Три авторитетных западных СМИ: Reuters, The Guardian и Times также написали о том, что Турция вербует и направляет в Азербайджан сирийских боевиков для поддержки Баку в начавшихся военных столкновениях с армянами. Об этом авторитетным СМИ сообщили сами направляемые в Азербайджан боевики.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал вопрос о привлечении сирийских наемников «полным бредом». «В наших вооруженных силах больше солдат и резервистов, чем нужно», - заявил он.

  • Утром 27 сентября азербайджанское командование заявило о начале наступления по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе - как утверждается, в ответ на обстрелы.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения в стране. В некоторых городах, в том числе в Баку, введен комендантский час. Военное положение было введено в Армении, а также в самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике.
  • Министерство обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики накануне опубликовало имена еще 23 военнослужащих, погибших в ходе боев. Таким образом, общее число погибших с начала боевых действий с армянской стороны достигло 99.
  • В Баку сообщают о гибели лишь мирных жителей. По информации Прокуратуры Азербайджана, с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 16 и ранены 55 азербайджанских гражданских лиц.
  • Премьер-министр Грузии Георгий Гахария предложил представителям Азербайджана и Армении провести в Тбилиси встречу, направленную на установление переговорного процесса между конфликтующими сторонами.
  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, объявившего о независимости от Азербайджана, ведётся с советских времён. Баку не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение называют самым серьёзным после заключения перемирия в 1994 году.
XS
SM
MD
LG