Accessibility links

Среди раненых в зоне нагорно-карабахского конфликта – представители СМИ


На территории самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, в городе Мартуни (азербайджанское название – Ходжавенд) ранены четыре человека: двое - журналисты французского издания Le Monde, а также оператор телекомпании «Армения» и гражданское лицо. Об этом сообщает «Радио Азатутюн».

По данным Информационного штаба самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, оператор телекомпании «Армения» и фотограф Le Monde получили легкие ранения, а журналиста Le Monde в настоящее время оперируют.

Заместитель главного редактора «Дождя» Дмитрий Еловский рассказал, что журналисты осматривали дома, пострадавшие от обстрелов 27 и 28 сентября. После этого журналисты остановились в центре города, в нескольких десятках метров от них начали разрываться снаряды.

В Минобороны Азербайджана сегодня сообщили, что армянская сторона подвергает артиллерийскому обстрелу село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, город Горадиз Физулинского района, а также сёла Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов.

Ранее в Баку заявили, что с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 16 и ранены 55 азербайджанских гражданских лиц.

Министерство обороны Нагорного Карабаха накануне опубликовало имена еще 23 военнослужащих, погибших в ходе боев. Таким образом, общее число погибших с начала боевых действий с армянской стороны достигло 99.

  • Спор о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха, объявившего о независимости от Азербайджана, ведётся с советских времён. Баку не контролирует регион, который населён преимущественно армянами, с начала 1990-х годов. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли не менее 30 тысяч человек и сотни тысяч стали беженцами. Нынешнее обострение называют самым серьёзным после заключения перемирия в 1994 году.
XS
SM
MD
LG