Accessibility links

Ираклию Бебуа предъявляют обвинение в хранении боеприпасов


Ираклий Бебуа
Ираклий Бебуа

На сайте МВД самопровозглашенной республики Абхазия появилось сообщение о том, что при обыске по месту проживания Ираклия Бебуа, задержанного за попытку сожжения абхазского флага, сотрудниками милиции обнаружена и изъята ручная осколочная граната РГ-42 с запалом УЗРГМ, «которая является боеприпасом и для производства взрыва пригодна».

«Гражданин Бебуа водворен в ИВС, в отношении последнего применено пока административное взыскание – арест сроком на 30 суток в нарушении ч. 2 ст. 173 КоАП РА. Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Бебуа И. Э. по ст. 334, ч. 2 ст. 164 и ч. 1 ст. 217 УК РА, проводит следственная группа ОВД Галского района», - говорится в сообщении МВД.

Согласно статье 334 абхазского Уголовного кодекса, надругательство над госсимволами наказывается лишением свободы на срок до одного года.

Часть вторая статьи 164 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах" предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Часть первая статьи 217 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до двадцати пяти тысяч рублей либо без такового.

  • Накануне, 30 сентября, в социальных сетях появилось сообщение, что житель Ираклий Бебуа сжег абхазский флаг во время празднования в Гали Дня победы и независимости. После задержания он сказал, что сделал это осознанно, но добавил, что жест не был направлен против кого-либо: «Я ничего не имею против ни флага, ни абхазов. Чтобы, наоборот, мы были братья, как раньше было. Чтобы простили друг друга. Я у всех прошу прощения, кто обижен».
  • Сегодня Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии потребовала безоговорочного освобождения задержанного в Абхазии гражданина Грузии Ираклия Бебуа.
XS
SM
MD
LG