Accessibility links

Грузия готова предоставить площадку для переговоров по Нагорному Карабаху


Государственные флаги Азербайджана и Армении (иллюстративное фото)
Государственные флаги Азербайджана и Армении (иллюстративное фото)

Грузия в очередной раз подтвердила свою готовность способствовать деэскалации в Нагорном Карабахе, предложив Армении и Азербайджану площадку для диалога. Об этом говорится в заявлении, распространенном администрацией правительства по итогам заседания Совета национальной безопасности.

«Грузинская сторона еще раз подтверждает свою готовность в любой форме способствовать деэскалации, в том числе, в случае необходимости принять в Тбилиси представителей сторон конфликта для диалога», - сказано в заявлении.

Грузия призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международное сообщество приложить максимум усилий для прекращения военных действий. Одновременно в Тбилиси отмечают, что, наряду с поддержанием мира в регионе, власти считают своей главной задачей сохранение добрососедских отношений как с Арменией, так и Азербайджаном.

«Мы не должны допустить, чтобы в создавшейся кризисной ситуации отдельные деструктивные элементы, внутри Грузии или за ее пределами навели тень на нашу дружбу и исторический опыт», - говорится в заявлении.

Совбез Грузии также заявляет, что власти не допустят поставок военных грузов сторонам конфликта через территорию страны. «После начала эскалации, правительство Грузии временно приостановило выдачу разрешений на пропуск в направлении обеих стран военных грузов по сухопутным и воздушным маршрутам. Об этом стороны были проинформированы. В связи с любыми другими международными транзитными перевозками, грузинская сторона полностью выполняет международные обязательства», - говорится в заявлении Совбеза. При этом отмечено, что поставки гражданских грузов в обе страны не прекращались.

  • Ситуация в непризнанном Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение. Бои в зоне конфликта продолжаются по сей день. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях, атаках на мирных жителей и переброске наемников из Сирии.
XS
SM
MD
LG