Accessibility links

Уже около трех часов Степанакерт подвергается артобстрелам


Примерно с 7:30 утра по местному времени столица непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерт подвергается артиллерийским обстрелам. Было слышно около 20 взрывов.

Почти непрерывно звучит сигнал воздушной тревоги. Часть города осталась без электричества, но примерно через 40 минут электроснабжение было восстановлено.

Это самый продолжительный обстрел Степанакерта с начала войны 27 сентября, сообщает Радио Азатутюн.

  • Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение. Бои в зоне конфликта продолжаются по сей день. Баку и Ереван обвиняют друг друга в провокациях, атаках на мирных жителей и переброске наемников из Сирии..
  • Накануне, 3 октября, президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала президентов Армении и Азербайджана к прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возобновлению диалога.
  • Она также подтвердила готовность Тбилиси предоставить площадку для переговоров между сторонами конфликта. «Мы готовы сделать эту страну, Тбилиси, местом, где будет возможно проведение любых переговоров. Мы готовы ко всему, чего пожелают стороны», - отметила президент.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera заявил: «Вопрос признания Карабаха стоит в нашей повестке, и мы примем решение с учетом ряда факторов». Он также не исключил возможности размещения российских миротворцев в зоне карабахского конфликта, в то же время подчеркнув, что этот вопрос следует рассматривать в более широком контексте урегулирования конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что «единственным условием прекращения огня является вывод вооруженных сил из оккупированных территорий Азербайджана».
XS
SM
MD
LG