Accessibility links

В Тбилиси опровергли сообщения о поставках оружия в Азербайджан через Грузию


Лаша Дарсалия
Лаша Дарсалия

В Тбилиси в очередной раз опровергли информацию о поставках оружия в Азербайджан через территорию Грузию. Соответствующее заявление сегодня, 4 октября, сделал заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия. Он напомнил, что на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе ранее Грузия запретила транспортировку военных грузов в направлении Армении и Азербайджана как сухопутным, так и воздушным путем.

«Мы видим, что в социальной сети распространяется дезинформация и различные фейковые новости по поводу транспортировки оружия через Грузию. Совсем недавно распространялась информация, что через территорию Грузии в Азербайджан доставили оружие, что является дезинформацией», - заявил Дарсалия. Дипломат заверил, что Грузия продолжить выполнять свои международные обязательства. Одновременно замглавы МИД призвал всех полагаться на проверенные и надежные источники при обмене новостями, передает агентство «Новости-Грузия».

3 октября Совет национальной безопасности Грузии провел заседание, посвященное ситуации в самопровозглашенном Нагорном Карабахе. Обсуждались процессы, развернувшиеся между Арменией и Азербайджаном, напряженная ситуация в регионе, а также возможные сценарии развития и риски безопасности. Грузия выразила готовность в любой форме способствовать деэскалации и предложила платформу для мирных переговоров.

  • Конфликт вокруг Нагорного Карабаха, продолжающийся с начала 1990-х годов, обострился в конце сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах. В обеих странах действует военное положение и объявлена мобилизация.
  • Бои идут сразу на нескольких участках линии соприкосновения, от севера до юга. Стороны применяют дроны, артиллерию, тяжелую технику и ракетные комплексы.
  • Сегодня стало известно о ракетных обстрелах в районе азербайджанского города Гянджа – всего в нескольких десятках километров от границы Грузии.
XS
SM
MD
LG