Accessibility links

Светлану Тихановскую объявили в розыск на территории России


Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявлена в розыск на территории России.

Российские СМИ сообщили, что в базе данных разыскиваемых лиц МВД появилась информация о ней: дата рождения (11 сентября 1982 года), национальность и место рождения (п. Микашевичи Лунинецкого района Беларуси).

Основанием для розыска указано уголовное дело, однако номер статьи не конкретизирован.

СМИ напоминают, что в Беларуси Тихановскую обвиняют по 361-й статье местного УК о призывах к действиям, «направленным на причинение вреда национальной безопасности».

  • По официальным данным Центризбиркома, на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, с 80,1% голосов победил Александр Лукашенко, за альтернативного кандидата в президенты Светлану Тихановскую проголосовали 10,1% белорусов. По результатам альтернативных опросов в других странах, при подсчитанных голосах на 19 избирательных участках у Светланы Тихановской было 79,69%. Ее избирательный штаб не признал официальные итоги голосования. Сама Тихановская выехала из страны в Литву после подачи жалобы в ЦИК.
  • После оглашения результатов выборов люди начали выходить на улицы, протесты в стране продолжаются уже два месяца. Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литву и Польшу, не признали результаты последних выборов в Беларуси. Ранее крупнейшие партии, представленные в Европейском парламенте, уже объявили Лукашенко персоной нон грата.
  • Накануне в Берлине Тихановская встретилась с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Встреча длилась 45 минут. Тихановская рассказала, что мирные митинги в Беларуси продолжаются, и поэтому продолжает увеличиваться количество политзаключенных. Она также подчеркнула, что протесты в Беларуси – это не борьба против России или в пользу Европы, это следствие внутри белорусского кризиса, и главная цель народа сейчас –новые выборы.
XS
SM
MD
LG