Accessibility links

Журналист Афган Мухтарлы сообщил, что возвращается в Тбилиси


Афган Мухтарлы
Афган Мухтарлы

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы сообщил, что завтра, 9 октября возвращается в Тбилиси.

«Завтра, в 17:50 я буду в аэропорту Тбилиси. Прокуратура Грузии пригласила меня на допрос. Надеюсь, что грузинское правительство не помешает моему визиту», – написал он в социальной сети Facebook.

  • Мухтарлы бежал из Азербайджана в Грузию в 2015 году, опасаясь за свою безопасность из-за коррупционных расследований, касающихся семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева.
  • 29 мая 2017 года Мухтарлы вышел ненадолго из своего дома в Тбилиси и пропал. Спустя несколько дней журналиста обнаружили в Азербайджане: его похитили в центре Тбилиси несколько человек, связали, избили и затолкали в машину, надев на голову мешок.
  • В Азербайджане его обвинили в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и сопротивлении в отношении представителя власти и приговорили к шести годам лишения свободы.
  • В марте текущего года Мухтарлы выпустили на свободу. Он отправился в Германию.
  • Власти Грузии отрицали причастность к похищению Мухтарлы и сотрудничеству с азербайджанскими спецслужбами. Тем не менее после случившегося с должностей сняли глав контрразведки и погранслужбы Грузии.
XS
SM
MD
LG