Accessibility links

В Карабахе подтвердили гибель еще 25 армянских военнослужащих


Военные власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха опубликовали имена еще 25 военнослужащих, погибших в ходе боев против Азербайджана.

Таким образом, с учетом данных, обнародованных до сегодняшнего дня, с 27 сентября и по сей день армянская сторона сообщила уже о гибели 429 военнослужащих.

Азербайджан не публикует данные о своих военных потерях, мотивируя это тем, что в данный момент это «военная тайна».

  • С 27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным, в Азербайджане погиб 31 мирный житель, еще 154 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 339 солдат Армии обороны и 20 мирных жителей, еще около 90 мирных жителей ранены.
  • После многочасовых переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Москве при посредничестве министра иностранных дел России было достигнуто соглашение об установлении прекращения огня с 12:00 10 октября. Прекращение огня устанавливается в гуманитарных целях: для обмена военнопленными и выноса тел погибших.
  • Международный комитет Красного Креста (МККК) выразил готовность содействовать обмену телами погибших в ходе военных действий в Карабахе и пленными военнослужащими в зоне карабахского конфликта.
XS
SM
MD
LG