Accessibility links

По делу об обезглавливании учителя во Франции задержаны 9 человек


Президент Франции Эммануэль Макрон на месте убийства в пригороде Парижа
Президент Франции Эммануэль Макрон на месте убийства в пригороде Парижа

По делу об обезглавливании школьного учителя в пригороде Парижа задержаны 9 человек. Двое из них - родители одного из учеников убитого. Несколько из задержанных - люди из окружения подозреваемого в преступлении, передает Agence France-Presse. Им оказался 18-летний выходец из России, предположительно, мстивший за показ карикатур на почитаемого в Исламе пророка Мухаммеда.

Подозреваемый был застрелен полицией. В своем твиттере нападавший разместил фотографию тела учителя и взял ответственность за преступление на себя. Он обвинил преподавателя в оскорблении Мухаммеда. Учитель истории показал карикатуры из журнала Charlie Hebdo, обсуждая с учениками понятие свободы слова.

Официальные представители французских властей осудили преступление. На месте проиcшествия накануне вечером, 16 октября, побывал президент Эммануэль Макрон. Он заявил, что случившееся имеет признаки «исламистской террористической атаки». Следствие заявило, что расследует преступление как «убийство, связанное с террористической организацией».

  • Ночью российское издание «База» назвало предполагаемое имя подозреваемого. Им оказался уроженец Москвы Абдулак Анзоров, утверждает издание. Эта информация не подтверждалась.
  • Подозреваемый - этнический чеченец. Преступление было прокомментировано Ассамблеей чеченцев Европы. Организация заявила, что «самым решительным образом» осуждает это преступление и напоминает, что осуждает все формы религиозного экстремизма и любые акты насилия,- цитирует заявление французский телеканал BFM TV.
  • В сентябре больше 90 французских СМИ обратились к читателям в защиту свободы слова и поддержку редакции Charlie Hebdo. «Защищая свободу богохульства, мы защищаем не богохульство, а свободу», – говорится в тексте обращения.
XS
SM
MD
LG