Accessibility links

Избиратели Молдовы голосуют сегодня на выборах президента


Игорь Додон и Майя Санду
Игорь Додон и Майя Санду

Избиратели в Молдове с сегодняшнего утра, 1 ноября, голосуют за нового президента страны. Действующему пророссийски настроенному президенту Игорю Додону противостоят семь кандидатов, но главный его соперник - Майя Санду, 48-летний прозападный политик-технократ, бывший премьер-министр Молдовы.

Около 35 процентов избирателей Молдовы заявили перед днем голосования, что пока не решили, за кого отдать голос. В 2016 году Игорь Додон победил Майю Санду во втором туре, набрав на 5 процентов голосов больше. С июня до ноября 2019 года Санду руководила правительством, пока Додон не снял её. Глава правительства в то время пыталась помешать Додону поставить офис Генерального прокурора под президентский контроль.

Оба политика тогда обвиняли друг друга в зависимости от зарубежной помощи и обслуживании интересов зарубежных правительств.

Участки для голосования закроются в Молдове в 21 час местного времени. Если ни один из кандидатов не наберет большинства голосов, будет назначен второй, который пройдет 15 ноября.

XS
SM
MD
LG