Accessibility links

Оппозиция предъявила властям ультиматум с требованием отставки председателя ЦИК Грузии


Ника Мелия
Ника Мелия

Оппозиция предъявила властям Грузии ультиматум с требованием отставки председателя Центральной избирательной комиссии Тамар Жвания. Требование на многотысячном митинге в Тбилиси озвучил председатель политсовета крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение», мажоритарный кандидат в Глдани Ника Мелия.

Срок ультиматума истекает сегодня, 8 ноября, в 20:00. В случае отставки Жвания, оппозиция обещает провести переговоры с руководством правящей партии «Грузинская мечта» Бидзиной Иванишвили по вопросу проведения новых парламентских выборов.

«Сегодня до восьми часов Жвания должна уйти в отставку. Тогда от вашего имени мы, представители оппозиции, готовы встретиться с Иванишвили по поводу проведения новых выборов», - заявил Мелия.

«До восьми часов у Иванишвили есть время. Не надумает - мы проинформируем о своем решении», - добавил он.

Также на митинге были озвучены три требования оппозиции:

  1. Проведение новых свободных и справедливых парламентских выборов.
  2. Отставка председателя Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания. Справедливое формирование окружных избирательных комиссий.
  3. Освобождение всех политических заключенных.
  • Тысячи человек собрались у парламента Грузии в центре Тбилиси, чтобы опротестовать итоги выборов 31 октября.
  • Оппозиция не признает легитимность выборов. Все восемь оппозиционных партий, прошедших в парламент десятого созыва, отказываются от своих мандатов и требуют проведения нового голосования. Политики объявили о начале бессрочных протестов на масштабном митинге перед парламентом Грузии 1 ноября. В течение всей недели вместе со своими сторонниками и гражданскими активистами они требовали отставки Тамар Жвания у ЦИК Грузии, проводили автомобильные шествия и пикетировали здания окружных избирательных комиссий в Тбилиси и регионах.
XS
SM
MD
LG