Accessibility links

Азербайджан признал, что сбил российский вертолет


Азербайджан признал, что случайно сбил российский вертолет Ми-24. Об этом сообщает МИД страны.

В ведомстве отметили, что ошибка произошла из-за того, что вертолет пролетал в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, в то время как в ходе нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. Полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО, утверждают в МИД Азербайджана. Кроме того, российские вертолеты прежде не были замечены в районе, где произошел инцидент, говорится в сообщении.

«В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение.

Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны.

Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации», - сказано в заявлении.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что российский вертолет Ми-24, сопровождавший автоколонну военной базы РФ в Армении, был сбит с земли из ПЗРК, два члена экипажа погибли. По информации ведомства, один член экипажа выжил и эвакуирован.

Депутат парламента Армении Эдмон Марукян опубликовал видео падения российского вертолета.

  • Очередное обострение нагорно-карабахского конфликта началось 27 сентября. Боевые действия продолжаются, несмотря на попытки договориться о гуманитарном перемирии. Стороны конфликта несут потери в живой силе и технике.
XS
SM
MD
LG