Accessibility links

Грузия надеется на полноценный процесс урегулирования конфликта в Карабахе – МИД


Грузия надеется, что достигнутое между Азербайджаном и Арменией соглашение о полномасштабном прекращении огня будет способствовать полноценному процессу урегулирования конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

«Грузия поддерживает диалог между двумя сторонами. Вместе с тем, выражаем готовность вместе с международным сообществом содействовать осуществлению миротворческого процесса. Выражаем уверенность, что активные усилия международного сообщества и задействование многосторонних механизмов приведут к установлению долгосрочного мира, что создаст новые возможности для всего региона», – сказано в заявлении.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила Армению и Азербайджан с окончанием трагической войны и поблагодарила всех посредников. «У мира и стабильности нет альтернативы!», - написала Зурабишвили в своём Twitter-аккаунте.

  • Лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о полном прекращении огня в Карабахе с 10 ноября. Согласно заявлению, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться пленными. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы.
  • В опубликованном тексте заявления говорится, что Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
  • В документе речь идёт о восстановлении экономических и транспортных связей в регионе, в том числе между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой.
  • Президент Армении Армен Саркисян заявил, что безотлагательно инициирует политические консультации. Он узнал о соглашении по Карабаху из СМИ.
  • В Ереване прошел стихийный митинг, участники которого выступили против соглашения о прекращении войны. Они ворвались в здания парламента и правительства Армении.
  • Спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, которого избили протестующие в Ереване, доставлен в больницу.
XS
SM
MD
LG