Accessibility links

Глава РСЕ/РС осуждает нападение на ереванский офис радиостанции


Исполняющая обязанности президента «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» Дейзи Синделар (архив)
Исполняющая обязанности президента «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» Дейзи Синделар (архив)

Нападение на ереванское бюро «Радио Свободная Европа»/«Радио Свобода» (РСЕ/РС) является предосудительным посягательством на основную обязанность журналистов - быть беспристрастными свидетелями ключевых новостных событий. Об этом заявляет исполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Дейзи Синделар.

«Наша армянская служба – Радио Азатутюн - одно из немногих средств массовой информации в Армении, цель которого - представить все стороны глубоко разобщающего конфликта», - подчеркнула Синделар.

«Мы призываем как полицию, так и общественность поддержать право Радио Азатутюн и всех независимых журналистов сообщать новости беспристрастно и в полном объеме, без насилия или превращения в козла отпущения», - также говорится в заявлении.

Сегодня примерно в 04:00 около четырех десятков мужчин попытались ворваться в офис Радио Азатутюн, ногами и кулаками били по дверям, озвучивали ругательства в адрес сотрудников. Они заявили, что пришли за серверами Радио Азатутюн. «Мы пришли забрать серверы, чтобы вы не выходили в эфир. Вы предатели, вы турки, вы в эфир не выйдете», - после подобных заявлений и оскорблений они начали дергать сотрудников. Они также угрожали, что Радио Азатутюн больше не будет выходить в эфир. Группа покинула территорию, когда сотрудники позвонили в полицию.

Среди тех, кто пытался ворваться в офис, был член студенческого союза АРФ «Дашнакцутюн» «Никол Агбалян» Герасим Варданян.

Омбудсмен Армении Арман Татоян осудил нападение на офис Радио Азатутюн. Ранее нападение осудил также Союз журналистов Армении.

XS
SM
MD
LG