Accessibility links

Бывший посол США в Грузии раскритиковал заявление Зурабишвили по Карабаху 


Ян Келли
Ян Келли

Бывший посол США в Грузии Ян Келли раскритиковал комментарий, сделанный президентом Грузии Саломе Зурабишвили в связи с соглашением по Нагорному Карабаху.

«Как может президент Грузии поздравлять с соглашением, которое закрепляет еще одну российскую оккупацию Кавказа и блокирует Запад?», - написал Ян Келли на своей странице в Твиттере.

Ян Келли - карьерный дипломат. Пост посла США в Грузии он занимал в период с 2015 по 2018 годы.

Сегодня Саломе Зурабишвили прокомментировала заключение соглашения о завершении военных действий в Нагорном Карабахе в своем микроблоге в Твиттере.

«На Кавказе начинается новая эра. Поздравляю наших друзей, Армению и Азербайджан с окончанием трагической войны и благодарю всех посредников. Мои соболезнования семьям погибших. У мира и стабильности нет альтернативы! Вместе мы начинаем новый этап сотрудничества между Грузией, Арменией и Азербайджаном», - написала Саломе Зурабишвили.

  • Вечером 9 ноября стало известно о том, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Трехсторонний документ подписали премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин.
  • Согласно заявлению, армянская сторона передаст Азербайджану несколько районов в зоне конфликта, беженцы вернутся в Нагорный Карабах, а около 2 тысяч российских миротворцев и тяжелая техника будут размещены вдоль линии конфликта. Статус Нагорно-Карабахского региона в соглашении не указан.
  • Ильхам Алиев назвал соглашение историческим и отметил, что оно означает капитуляцию Армении. Азербайджанский лидер сообщил, что помимо российских военных в зоне будут находиться турецкие миротворцы, однако эта информация пока не подтверждается официальными документами.
  • Никол Пашинян отметил, что соглашение стало для него трудным решением, однако он решился на это на основании анализа и оценки военной ситуации. В Ереване сообщение о прекращении войны в Карабахе вызвало массовое недовольство. Несколько тысяч человек устроили погром в зданиях правительства и парламента, разъяренная толпа избила спикер и некоторых депутатов парламента.
  • Между тем в Баку соглашение встретили с большим воодушевлением - как восстановление исторической справедливости.
XS
SM
MD
LG