Accessibility links

Генсек ООН подтвердил поддержку формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (архив)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (архив)

Накануне состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Как сообщает МИД Армении, министр Мнацаканян и генсек ООН обсудили развития, последовавшие после совместного заявления премьер-министра Армении, президентов Азербайджана и России 10 ноября о прекращении огня и размещении российских миротворцев в Карабахе.

Мнацаканян подчеркнул необходимость проведения дискуссий по всем вопросам, касающимся нагорно-карабахского мирного процесса, исключительно в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В этой связи генсек ООН подтвердил поддержку формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава МИД Армении всесторонне представил гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате турецко-азербайджанской агрессии, и шаги, предпринятые властями Карабаха и Армении для его разрешения. Собеседники также отметили участие соответствующих органов ООН в преодолении последствий гуманитарного кризиса в Карабахе.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул необходимость защиты и восстановления прав перемещенных карабахских армян и важную роль ООН в этом процессе в рамках возложенного на нее международного мандата.

«Стороны подчеркнули необходимость сохранения армянского исторического и культурного наследия, находящегося под угрозой в Карабахе из-за азербайджанской оккупации», - говорится в сообщении МИД Армении.

XS
SM
MD
LG