Accessibility links

Обама об августовской войне: «Путину, похоже, это сошло с рук»


Барак Обама и Владимир Путин (2013 год)
Барак Обама и Владимир Путин (2013 год)

Экс-президент США Барак Обама рассказал в первом томе своих мемуаров «Земля обетованная» об общении с российскими президентами Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

Обама сравнивает Путина с боссами чикагской мафии, а про Медведева говорит, что тот не обладал реальной властью.

Августовскую войну между Россией и Грузией Обама назвал российским вторжением в Грузию и «знаком растущей самоуверенности и общей угрожающей позиции Путина». При этом, по его словам, «Путину, похоже, это сошло с рук».

Как пишет РИА Новости, 44-й президент США описывает и разногласия с Медведевым по Грузии и называет «бесцельным» замечание российского президента о том, что Россию приветствовали в Южной Осетии, а американцев в Ираке — нет.

Euronews пишет, что в 768-страничной книге воспоминаний Обама дал свою оценку политикам и лидерам других стран, с которыми встречался за восемь лет президентства.

Например, тогдашний президент Франции Николя Саркози, по его словам, «выпячивал грудь, как задиристый петух».

  • Выходящая 6 млн экземпляров и уже переведенная на 19 языков «Земля обетованная» – его третьи по счету мемуары и первые после ухода от власти.
  • Его первые две книги – «Мечты моего отца» (Dreams From My Father, 1995 год) и «Дерзость надежды» (Audacity of Hope, 2006 год), как и мемуары его супруги Мишель Обамы становились бестселлерами.
  • Издательство Penguin Random House получило права на публикацию мемуаров Обамы в 2017 году. Сумма сделки, предположительно, превысила $60 млн. Известно, что также будет доступна и аудиокнига, которую озвучил сам Обама. Дата выхода второго тома пока не называется.
XS
SM
MD
LG