Accessibility links

Югоосетинский МИД признал, что из Ахалгори уже выехали около 50 жителей


Ахалгори (архивная фотография)
Ахалгори (архивная фотография)

МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия прокомментировал статью «Эха Кавказа». В ней говорилось, что жители Ахалгорского района принимают участие в программе воссоединения семей и навсегда выезжают к родственникам на территорию, контролируемую властями Грузии.

В сообщении, опубликованном сегодня агентством «Рес», говорится, что МИД «опровергает сообщения о массовом переселении жителей».

При этом, назвав утверждение о массовом переселении «обыкновенным фейком», ведомство признаёт, что на постоянное место жительства на подконтрольную грузинским властям территорию перевезено 46 человек. Еще двое будут перевезены 1 и 2 декабря. На югоосетинскую территорию вернулись пять человек.

«Один человек – Казиев Шалва Гайозович – сначала выехал в Грузию, а потом принял решение вернуться в РЮО, мотивировав тем, что переезд в Грузию им не был хорошо обдуман», – сказано в сообщении.

В югоосетинском ведомстве сообщили, что продолжается обработка 16 запросов.

«Из них о переезде в Грузию – 12 запросов на 14 человек, а в РЮО – 4 запроса на 7 человек», – сказали в МИД, добавив, что два заявителя пока не приняли окончательного решения.

  • «Эхо Кавказа» не раз сообщало о проблемах, которые возникли у жителей Ахалгори после закрытия пропускного пункта «Раздахан» в сентябре прошлого года. Многие нуждаются в квалифицированной медицинской помощи, получить которую не могут в югоосетинских клиниках.
XS
SM
MD
LG