Accessibility links

Оппозиция Армении определилась с кандидатом на пост премьер-министра


Единым кандидатом от оппозиции на пост премьер-министра Армении может стать бывший премьер-министр и министр обороны Вазген Манукян. Об этом РБК заявил член правления партии «Родина» Роберт Арутюнян.

Источники «Интерфакса» в оппозиционных кругах Армении также назвали эту фамилию.

«Вазген Манукян станет единым кандидатом на пост премьер-министра переходного правительства Армении», – сказал собеседник агентства.

О кандидатуре Манукяна сообщила и армянская газета «Азг».

Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

«Это правительство должно уйти в отставку, передав всю власть армии, и сделать это добровольно, без потрясений, последствия которых могут быть разрушительными», – сказал тогда Манукян.

Она предложил армии взять власть в свои руки, создать вместе с Карабахом объединенный комитет обороны, организовать необходимые мероприятия, пойти на переговоры с заинтересованными государствами и международными структурами. В противном случае, предупредил тогда Манукян, «мы можем потерять все».

  • Заявление о прекращении огня в Карабахе, подписанное лидерами России, Армении и Азербайджана, привело к политическому кризису в Армении. В Ереване проходят акции протеста оппозиции, участники требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
  • Президент России Владимир Путин считает, что сейчас нужно поддержать премьер-министра Армении и его команду в исполнении решений по прекращению огня в Нагорном Карабахе.
XS
SM
MD
LG