Accessibility links

Число погибших на Каспии тюленей увеличилось в несколько раз


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Северо-Кавказское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству насчитало 272 погибших тюленя за минувшую неделю.

Инспекторы управления подсчитывают точное количество тел краснокнижных тюленей на берегу Каспийского моря. Если в середине следующей недели сообщалось лишь о 20 погибших животных, то сейчас их количество только по официальным данным достигло 272.

В связи с этим управление возбудило дело об административном правонарушении. Также проводится административное расследование в отношении неустановленных лиц по статье 8.35 КоАП РФ. Кроме того, так как экспертиза не смогла выяснить причину смерти животных, материалы дела будут переданы в МВД по Дагестану для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 245 УК РФ, сообщает сайт ведомства.

Среди вероятных причин гибели эксперты называют инфекционные заболевания, поэтому в зависимости от решения Россельхознадзора все погибшие животные могут быть утилизированы.

  • На прошлой неделе прокуратура Дагестана начала проверку после сообщений о том, что на побережье Каспийского моря между Махачкалой и Каспийском найдены тела 17 мертвых тюленей.
  • Положение каспийского тюленя беспокоит ученых давно. В 2018 году его изучением с целью сохранения занялся один из крупнейших вузов Великобритании, Университет Лидса, совместно с Дагестанским государственным университетом.
  • В 2017 году власти Дагестана отмечали, что из-за развития нефтедобывающего производства на побережье и в акватории Каспия многие традиционные места обитания тюленя исчезли или оказались сильно загрязнены. Говорилось, что когда-то в Каспийском море обитало около 1 млн особей, но к 2017 году их осталось около 75 тысяч.
XS
SM
MD
LG